Themes - GeneratePress - en to pt_BR translation catalogue (201 entries)

note: Description of the theme
en: GeneratePress is a lightweight WordPress theme built with a focus on speed and usability. Performance is important to us, which is why a fresh GeneratePress install adds less than 15kb (gzipped) to your page size. We take full advantage of the new block editor (Gutenberg), which gives you more control over creating your content. If you use page builders, GeneratePress is the right theme for you. It is completely compatible with all major page builders, including Beaver Builder and Elementor. Thanks to our emphasis on WordPress coding standards, we can boast full compatibility with all well-coded plugins, including WooCommerce. GeneratePress is fully responsive, uses valid HTML/CSS and is translated into over 25 languages by our amazing community of users. A few of our many features include microdata integration, 9 widget areas, 5 navigation locations, 5 sidebar layouts, dropdown menus (click or hover) and navigation color presets. Learn more and check out our powerful premium version at https://generatepress.com
pt_BR: GeneratePress é um tema WordPress leve, construído com foco na velocidade e usabilidade. O desempenho é importante para nós, e é por isso que uma nova instalação do GeneratePress adiciona menos de 15kb (gzipped) ao tamanho da sua página. Aproveitamos ao máximo o novo editor de blocos(Gutenberg), que lhe dá mais controle sobre a criação do seu conteúdo. Se você usa construtores de páginas, o GeneratePress é o tema certo para você. É completamente compatível com todos os principais construtores de páginas, incluindo o Beaver Builder e o Elementor. Graças à nossa ênfase nos padrões de codificação do WordPress, podemos nos orgulhar da compatibilidade total com todos os Plugins bem codificados, incluindo o WooCommerce. O GeneratePress é totalmente responsivo, usa HTML/CSS válido e é traduzido para mais de 25 idiomas por nossa incrível comunidade de usuários. Alguns de nossos muitos recursos incluem integração de microdados, 9 áreas de widgets, 5 locais de navegação, 5 layouts da barra lateral, menus dropdown(clique ou passar o mouse) e predefinições de cores de navegação. Saiba mais ao consultar nossa poderosa versão premium em https://generatepress.com

en: Close Search Bar
pt_BR: Fechar barra de pesquisa

en: Open Search Bar
pt_BR: Abrir barra de pesquisa

en: Reduce the number of CSS file requests and use a lite version of our grid system.
pt_BR: Reduza o número de solicitações de arquivos CSS e use uma versão simples de nosso sistema de grade.

en: Combine CSS
pt_BR: Combinar CSS

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Icon Type
pt_BR: Tipo de ícone

en: Text
pt_BR: Texto

en: Boxes
pt_BR: Caixas

en: Container Alignment
pt_BR: Alinhamento do contêiner

en: Place logo next to title
pt_BR: Colocar logo próximo ao título

en: Heading 3 (H3)
pt_BR: Título 3 (H3)

en: Heading 2 (H2)
pt_BR: Título 2 (H2)

en: Heading 1 (H1)
pt_BR: Título 1 (H1)

en: Reset Settings
pt_BR: Redefinir configurações

en: Visit documentation &rarr;
pt_BR: Visite documentação &rarr;

en: Want to learn more about the theme? Check out our extensive documentation.
pt_BR: Quer aprender mais sobre o tema? consulte nossa extensa documentação.

en: Start Customizing
pt_BR: Iniciar personalização

en: All Options
pt_BR: Todas as opções

en: Layout Options
pt_BR: Opções de layout

en: Customize Colors
pt_BR: Personalizar cores

en: Customize Fonts
pt_BR: Personalizar fonte

en: Upload Logo
pt_BR: Enviar logo

en: Dropdown Direction
pt_BR: Direção Dropdown

en: The width when the navigation ceases to float and drops below your logo.
pt_BR: A largura quando a navegação deixa de flutuar e cai abaixo da sua logo.

en: Navigation Drop Point
pt_BR: Ponto de queda de navegação

en: Navigation Left
pt_BR: Navegação à esquerda

en: Navigation Right
pt_BR: Navegação à direita

en: Navigation After - Centered
pt_BR: Navegação depois - centrada

en: Navigation Before - Centered
pt_BR: Navegação antes - centrada

en: Header Presets
pt_BR: Predefinições de cabeçalho

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Green
pt_BR: Verde

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Grey
pt_BR: Cinza

en: White
pt_BR: Branco

en: Current
pt_BR: Atual

en: Navigation Color Presets
pt_BR: Predefinições de cor de navegação

en: Blog Post Title Hover
pt_BR: Título de post do blog ao passar o mouse

en: Blog Post Title
pt_BR: Título do post no blog

en: Logo Width
pt_BR: Largura da logo

[ctx: GeneratePress]
en: Powered by
pt_BR: Distribuído por

en: Mobile Menu
pt_BR: Menu no dispositivo móvel

en: Premium module available
pt_BR: Módulo premium disponível

en: Deleting your settings can not be undone.
pt_BR: Feita a exclusão de suas configurações, não poderá ser desfeita.

en: Premium Modules
pt_BR: Módulos premium

en: Cache CSS generated by your options to boost performance.
pt_BR: Cache CSS gerado nas suas opções para aumentar o desempenho.

en: Cache dynamic CSS
pt_BR: Cache CSS dinâmico

en: Load essential Font Awesome icons instead of the full library.
pt_BR: Carregue apenas os ícones essenciais do Fonte Awesome em vez da biblioteca completa.

en: Load essential icons only
pt_BR: Carregue apenas ícones essenciais

en: General
pt_BR: Geral

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Content Type
pt_BR: Tipo de conteúdo

en: More options are available for this section in our premium version.
pt_BR: Mais opções para esta seção estão disponíveis em nossa versão premium.

en: Learn More
pt_BR: Saiba Mais

en: Retina Logo
pt_BR: Logo de retina

en: Premium Modules Available
pt_BR: Módulos premium disponíveis

en: Variants
pt_BR: Variantes

en: System fonts
pt_BR: Fontes do sistema

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Mobile
pt_BR: Dispositivo móvel

en: Full Width
pt_BR: Largura completa

en: Choose your page builder content container type. Both options remove the content padding for you.
pt_BR: Escolha o tipo de contêiner do conteúdo do seu construtor de páginas. Ambas as opções removem o preenchimento de conteúdo para você.

en: Page Builder Container
pt_BR: Contêiner do construtor de página

[ctx: Short name for meta box]
en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

en: Top Bar Alignment
pt_BR: Alinhamento da barra superior

en: Top Bar Inner Width
pt_BR: Largura interna da barra superior

en: Top Bar Width
pt_BR: Largura da barra superior

en: Top Bar
pt_BR: Barra superior

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Footer Bar Alignment
pt_BR: Alinhamento da barra do rodapé

en: Footer Bar
pt_BR: Barra do rodapé

en: Inner Footer Width
pt_BR: Largura interna do rodapé

en: Inner Navigation Width
pt_BR: Largura interna da navegação

en: Inner Header Width
pt_BR: Largura interna do cabeçalho

en: Paragraph margin
pt_BR: Margem do parágrafo

en: Line height
pt_BR: Altura da linha

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Sidebars
pt_BR: Barra lateral

en: Primary Navigation
pt_BR: Navegação primária

en: Container
pt_BR: Contêiner

en: Scroll back to top
pt_BR: Voltar ao topo

en: Back to Top Button
pt_BR: Botão de voltar ao topo

en: Footer Width
pt_BR: Largura do rodapé

en: Click - Arrow
pt_BR: Clique - seta

en: Click - Menu Item
pt_BR: Clique - item do menu

en: Navigation Dropdown
pt_BR: Dropdown na navegação

en: Navigation Width
pt_BR: Largura da navegação

en: Full
pt_BR: Completo

en: Header Width
pt_BR: Largura do cabeçalho

[ctx: made with love]
note: translators: %s: Heart icon
en: Made with %s by Tom Usborne
pt_BR: Feito com %s por Tom Usborne

en: Float Left
pt_BR: Flutuar à esquerda

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Content Title
pt_BR: Título do conteúdo

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try searching?
pt_BR: Parece que nada foi encontrado neste local. Quem sabe pesquisando?

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
pt_BR: Pesquisar &hellip;

[ctx: label]
en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

note: translators: 1: Search query name
en: Search Results for: %s
pt_BR: Resultados da busca por: %s

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt_BR: Parece que não foi possível encontrar o que você está buscando. Talvez uma pesquisa possa ajudar.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Nada foi encontrado com os termos da sua pesquisa. Tente novamente com algumas palavras-chaves diferentes.

note: translators: 1: Admin URL
en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
pt_BR: Pronto para publicar seu primeiro post? <a href="%1$s">Comece aqui</a>.

en: Nothing Found
pt_BR: Nada encontrado

en: % Comments
pt_BR: % Comentários

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: Leave a comment
pt_BR: Deixe um comentário

[ctx: Used before category names.]
en: Categories
pt_BR: Categorias

[ctx: label]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Read more
pt_BR: Ler mais

note: translators: 1: Author name
en: View all posts by %s
pt_BR: Ver todos os posts por %s

en: by
pt_BR: Por

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário está aguardando moderação.

[ctx: 1: date, 2: time]
note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s às %2$s

en: Newer posts
pt_BR: Post mais recentes

en: Older posts
pt_BR: Post mais antigas

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Post navigation
pt_BR: Navegação de post

en: Next &rarr;
pt_BR: Próximo &rarr;

en: &larr; Previous
pt_BR: &larr; Anterior

en: Settings removed.
pt_BR: Configurações removidas.

en: Import successful.
pt_BR: Importado com sucesso.

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Disable Elements
pt_BR: Desativar elementos

en: Warning: This will delete your settings.
pt_BR: Atenção: Isso vai excluir suas configurações.

en: Customize
pt_BR: Personalizar

[ctx: submit button]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Skip to content
pt_BR: Pular para o conteúdo

en: Both Sidebars on Right
pt_BR: Ambas barra lateral na direita

en: Both Sidebars on Left
pt_BR: Ambas barras lateral na esquerda

en: Both Sidebars
pt_BR: Ambas barra lateral

en: No Sidebars
pt_BR: Sem barra lateral

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Footer Widgets
pt_BR: Widgets de rodapé

en: Single Post Sidebar Layout
pt_BR: Layout da barra lateral de post individual

en: Blog Sidebar Layout
pt_BR: Layout da barra lateral do blog

en: Content / Sidebar / Sidebar
pt_BR: Conteúdo / barra lateral / barra lateral

en: Sidebar / Sidebar / Content
pt_BR: Barra lateral / barra lateral / conteúdo

en: Sidebar / Content / Sidebar
pt_BR: Barra lateral / conteúdo / barra lateral

en: Content (no sidebars)
pt_BR: Conteúdo (sem barras lateral)

en: Content / Sidebar
pt_BR: Conteúdo / barra lateral

en: Sidebar / Content
pt_BR: Barra lateral / conteúdo

en: Sidebar Layout
pt_BR: Layout da barra lateral

en: One Container
pt_BR: Um contêiner

en: Separate Containers
pt_BR: Separar contêiner

en: Content Layout
pt_BR: Layout do conteúdo

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Navigation Search
pt_BR: Pesquisar na navegação

en: Navigation Alignment
pt_BR: Alinhamento da navegação

en: No Navigation
pt_BR: Sem navegação

en: Float Right
pt_BR: Flutuar à direita

en: Above Header
pt_BR: Acima do cabeçalho

en: Below Header
pt_BR: Abaixo do cabeçalho

en: Navigation Location
pt_BR: Localização da navegação

en: Right
pt_BR: Direito

en: Center
pt_BR: Centralizado

en: Left
pt_BR: Esquerdo

en: Header Alignment
pt_BR: Alinhamento do cabeçalho

en: Contained
pt_BR: Contido

en: Container Width
pt_BR: Largura do contêiner

en: Link Color Visited
pt_BR: Cor do link visitado

en: Link Color Hover
pt_BR: Cor do link ao passar o mouse

en: Link Color
pt_BR: Cor do link

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Hide site tagline
pt_BR: Ocultar slogan do site

en: Hide site title
pt_BR: Ocultar título do site

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Text transform
pt_BR: Transformação do texto

en: Font weight
pt_BR: Peso da fonte

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Font family
pt_BR: Família da fonte

en: Google fonts
pt_BR: Fontes do Google

en: Default fonts
pt_BR: Fontes padrão

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerdo

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

en: Primary Menu
pt_BR: Menu principal

en: Footer Widget 5
pt_BR: Widget do rodapé 5

en: Footer Widget 4
pt_BR: Widget do rodapé 4

en: Footer Widget 3
pt_BR: Widget do rodapé 3

en: Footer Widget 2
pt_BR: Widget do rodapé 2

en: Footer Widget 1
pt_BR: Widget do rodapé 1

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Post Comment
pt_BR: Comentário do post

en: Leave a Comment
pt_BR: Deixe um comentário

en: Website
pt_BR: Site

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Name
pt_BR: Nome

en: Comments are closed.
pt_BR: Os comentários estão encerrado.

en: Newer Comments &rarr;
pt_BR: Comentários mais recentes &rarr;

en: &larr; Older Comments
pt_BR: &larr; Comentários antigos

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação de comentário

[ctx: comments title]
note: translators: 1: number of comments, 2: post title
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[0]: %1$s comentário em &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[1]: %1$s comentários em &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
pt_BR: Ops! Essa página não pode ser encontrada.
